Photo: Woldcam/Equinor
Фото: © Woldcam, Equinor

Aasta Hansteen

Aasta Hansteen - уникальная плавучая установка для добычи, хранения и отгрузки нефти. Она весит более 70 000 тонн, а высота ее составляет 340 метров. А ведь это выше, чем Эйфелева башня в Париже.

Установка состоит из интегрированной палубы с перерабатывающим оборудованием, жилых блоков и факельной установки. Все эти объекты разработаны компанией Technip-USA.

Газ будет транспортироваться по трубопроводу Polarled длиной 482 километра, который соединяет месторождение Aasta Hansteen и перерабатывающее предприятие в Нихамне, Море-ог-Ромсдал. А конденсат будет хранится на платформе, которая при необходимости сможет вместить до 25 000м3. Далее уже будет осуществлятся погрузка в танкеры и доставка на берег.

Для этого проекта компания Оглаенд Систем рекомендовала заказчику использовать систему MultiGrid®, в которой старт-кронштейны устанавливаются образуя прямоугольную сетку, и обеспечивают максимльную гибкость во время установки и при дальнейшем расширении системы. А уже на эту сетку устанавливаются профиль-каналы Mekano®, кабельные лестницы OE, кабельные лотки SPB и SPBE. Наша гибкая система помогла сократить время установки и общие затраты клиента.

Детали проекта

Проект

Aasta Hansteen

Тип проекта

Нефтяная платформа

Год

2015-2017

Страна

Норвегия

Оператор

Equinor

Верфь

Hyundai Heavy Industries (HHI)

Месторасположение

The Norwegian Sea